Les triglycérides sont élevés - qu'est-ce que cela signifie chez les femmes, les hommes, le taux et le test sanguin

Dans les organismes vivants, ils exercent principalement des fonctions structurelles et énergétiques: ils constituent le composant principal de la membrane cellulaire, tandis que les réserves énergétiques du corps sont préservées dans les cellules adipeuses.

Avec les glucides et les protéines, les graisses sont l’un des principaux composants de la nutrition. Les graisses d'origine végétale sont appelées huiles (les huiles sont également appelées graisses animales, par exemple beurre et ghee). Les huiles végétales ont tendance à avoir une consistance liquide à la température ambiante. Les huiles végétales tropicales (palme, noix de coco, cacao, etc.) font exception. Les graisses d'origine animale, en revanche, se trouvent généralement dans une phase congelée à la température ambiante. Les exceptions sont l'huile de poisson, la graisse de bœuf provenant des cuisses (par exemple, lorsque vous faites bouillir de la gelée), etc.

La composition des graisses naturelles

Les scientifiques français M. Chevrel et M. Berthelot ont déterminé la composition des graisses. En 1811, M. Chevrel a découvert que, lorsqu'un mélange de graisse et d'eau était chauffé en milieu alcalin, de la glycérine et des acides carboxyliques (stéarique et oléique) se formaient. En 1854, le chimiste M. Berthelot effectua la réaction inverse et synthétisait une graisse en chauffant un mélange de glycérol et d'acides carboxyliques.

La composition des graisses répond à la formule générale où R¹, R² et R³ sont des radicaux (identiques ou différents) d'acides gras.

Les graisses naturelles contiennent trois radicaux acides de structure non ramifiée et, en règle générale, un nombre pair d'atomes de carbone (la teneur en radicaux acides "impairs" dans les graisses est généralement inférieure à 0,1%).

Les graisses naturelles contiennent souvent les acides gras suivants: Saturé:
Acide alcanoïque:

Certaines graisses naturelles comprennent des résidus d'acides carboxyliques saturés et insaturés.

La composition des graisses naturelles

Composition approximative des graisses solides et liquides (triglycérides):
TriglycéridesRésidus d'acides,% en poids
PalmitiqueStéariqueOléiqueLinoléiqueLinolénique
Beurre25113465
Huile de tournesol1143846-
Huile d'olive102824-
Huile de lin5356225
Huile de palme4453911-
Graisse d'agneau (solide)38303539
Graisse de boeuf (solide)31264022
Graisse de porc (solide)27144555
Les graisses dans le corps humain2584610-

Que sont les triglycérides?

Comme vous le savez, les triglycérides sont la source d'énergie la plus importante pour les cellules, ils sont dérivés du glycérol. L'apport en triglycérides dans le corps humain se fait avec la nourriture, puis ils sont synthétisés dans le tissu adipeux, puis dans le foie et dans l'intestin. Le niveau de triglycérides dans le sang d'une personne dépend de son âge. Pour le diagnostic de l'athérosclérose, ainsi que de nombreuses autres maladies, utilisez l'analyse des triglycérides. Les graines de plantes, le foie et les tissus adipeux contiennent des triglycérides, qui constituent une partie essentielle de l'alimentation humaine.

Jusqu'à récemment, on pensait que si votre taux de triglycérides variait de 1,7 à 2,26 mmol / l, vous pourriez ne pas avoir peur des maladies cardiovasculaires précoces. Mais des recherches récentes menées par des scientifiques d'un centre médical américain, le Maryland, suggèrent que même avec 1,13 mmol / l de triglycérides dans le sang, il existe un risque de développer une athérosclérose des vaisseaux et un infarctus du myocarde. Lors de l'évaluation de la situation, il convient de prendre en compte un autre indicateur important: le taux de cholestérol.

Il existe deux types de cholestérol: LDL et HDL. Ils sont normalement présents dans le sang de toute personne, mais pour que nous puissions être en santé le plus longtemps possible, le rapport entre les types de cholestérol doit être correct. Les nutritionnistes subdivisent souvent le cholestérol en «mauvais» et «bon», cela semble plus simple et l’essence du problème est exprimée de manière absolument certaine: il doit y avoir très peu de mauvais cholestérol et beaucoup de bons. Si la condition est remplie, le risque de développer des maladies cardiovasculaires dangereuses n’est pas très grand, même à un taux de triglycérides d’environ 2,26 mmol / l.

Une étude scientifique à grande échelle récemment menée par des scientifiques finlandais prouve que les personnes de plus de 50 ans présentant un équilibre incorrect de cholestérol et de triglycérides dans le sang supérieur à 2,3 mmol / l courent quatre fois plus de risques de subir un infarctus du myocarde que celles qui présentent un tel problème. n'a pas.

La mauvaise chose est que le manque de «bon» cholestérol entraîne presque toujours une augmentation de la teneur en triglycérides. Comment protéger votre santé?

Quels sont les triglycérides dans le sang?

Les triglycérides sont des structures lipidiques qui circulent dans le sang au sein de complexes de lipoprotéines.

Dans les formes complexes libres (liporothéine) non liées aux protéines, les composés triglycérides dans le sang ne sont pas détectés.

La partie principale des structures de triglycérides pénètre dans le corps humain avec de la nourriture. Les triglycérides peuvent également être synthétisés par le foie et les tissus adipeux, ainsi que par les cellules de l'épithélium intestinal.

De toutes les structures lipidiques, les triglycérides sont les sources d'énergie et les substrats les plus importants utilisés pour synthétiser les membranes de nombreuses cellules du corps.

À cet égard, un taux adéquat de triglycérides dans le sang est important pour le bon fonctionnement de nombreuses structures tissulaires et organiques.

L'accumulation de ces substances se produit dans les cellules adipeuses. Si nécessaire, les triglycérides sont clivés dans les cellules adipeuses par hydrolyse en glycérols et en acides gras (AG) et leur entrée ultérieure dans le sang dans un complexe avec des complexes de lipoprotéines.

Les indicateurs de référence des triglycérides dans le sang sont déterminés par l'âge et le sexe du patient.

Un taux élevé de triglycérides s'accompagne d'un risque élevé d'augmentation de la viscosité sanguine, de thrombose et de microthrombose, de plaques athérosclérotiques dans les parois vasculaires, de réduction de l'élasticité vasculaire, de troubles du flux sanguin dans le cerveau, de pathologies myocardiques de la genèse ischémique, de pathologies inflammatoires du pancréas, de pancréas. .

Un faible taux de triglycérides s'accompagne d'un risque élevé de perturbation du métabolisme énergétique dans les cellules, de la synthèse d'hormones et de substances biologiquement actives, de la formation de membranes dans les cellules, etc.

Il convient également de noter que les structures de triglycérides peuvent également servir de source auxiliaire de substrat pour la synthèse du glucose (lorsque le substrat principal du glucose est épuisé, le glycogène). Avec un niveau suffisant de glucose dans le sang, sa partie peut être transformée en triglycérides. De ce fait, il existe une diminution de la glycémie sous contrôle de l'insuline et la création de réserves dans le tissu adipeux.

Que sont les triglycérides?

Les triglycérides (abrégé TG) ou les triacylglycérides (abrégé TAG) sont des composés complexes (esters) de glycérol (alcool triatomique) et d’acides gras (également, en règle générale, trois - d’où le préfixe "THREE"). Ils constituent une «capacité» d’accumulation prioritaire, importante pour le corps, les acides gras, et aussi l’une des plus importantes - sources d’énergie pour une personne (représentant une version alternative / «sûre» du glucose, c’est-à-dire lorsque ses réserves sont épuisées).

Les triglycérides (graisses) sont très importants pour notre santé (possédant une multitude de propriétés vitales / nécessaires), mais en quantité excessive, ils sont nocifs! Augmenter les risques de développer des maladies cardiaques / vasculaires, athérosclérose, pancréatite, diabète sucré, stéatose hépatique et hypertension. Cependant, pas moins alarmant est considéré et - leur niveau réduit, indiquant d'autres problèmes avec notre santé (à ce sujet - juste en dessous de cet article).

Triglycérides - Macro photographie

L'une des principales raisons de l'augmentation du taux de triglycérides dans le sang est un grand nombre de calories non dépensées (les unités dites "d'énergie"), que notre corps stocke sous la forme de TG (en tant que réserve "d'énergie" pour l'avenir). Ainsi, si vous mangez trop d'aliments riches en calories / gras et que vous menez un style de vie peu mobile, cela entraînera nécessairement une augmentation du nombre de triglycérides "supplémentaires" (non réclamés)!

Les triacylglycérides sont transportés dans le sang et font partie des lipoprotéines de très faible densité (VLDL) ou des chylomicrons (CM). La fonction principale de ce dernier est le transfert de triglycérides alimentaires (graisses exogènes) (apportés par la nourriture) du petit intestin (où ils sont absorbés) dans la circulation sanguine (par les vaisseaux lymphatiques). Cependant, une quantité beaucoup plus importante de TH ne nous vient pas, cependant, non de la nourriture, mais est synthétisée dans le foie (ce sont des graisses endogènes), d'où, dans la membrane protéique de VLDL, «partent» vers les cellules situées le long des autoroutes du système circulatoire.

Pourquoi les indicateurs TG ont-ils de l'importance pour les médecins?

Pour les médecins, les triglycérides sériques (TG) constituent un indicateur du métabolisme des graisses (lipides), ce qui est extrêmement nécessaire (le plus souvent) pour le diagnostic de l'hypertriglycéridémie et d'autres troubles du métabolisme des graisses (métabolisme des lipides / dyslipoprotéinémie). Ainsi que l’évaluation des risques de coronaropathie, d’athérosclérose (en particulier de lésions athérosclérotiques des vaisseaux coronaires ou des vaisseaux cérébraux).

De plus, les médecins utilisent la détermination des niveaux de triglycérides pour classer avec précision l'hyperlipoprotéinémie (c'est-à-dire pour le typage phéno-lipoprotéine) et, en conséquence, pour prescrire un traitement adéquat (pour chaque phénotype / type séparément). Ainsi que dans le diagnostic de l'obésité, l'hypertension (hypertension), le diabète et la pancréatite. Par exemple, une augmentation de la teneur en TG - supérieure à 11,2 mmol / l - indique directement aux spécialistes les risques de complications accrues de la pancréatite aiguë.

En règle générale, la détection des triglycérides dans le sang (à l'aide d'un lipidogramme) est effectuée simultanément à la détermination - et à d'autres indicateurs (non moins importants) du métabolisme des lipides: cholestérol total (cholestérol), LDL (lipoprotéine de basse densité / "mauvais" cholestérol) et HDL (lipoprotéine) haute densité / «bon» cholestérol). Peut-être avez-vous une question: pourquoi l'un d'eux est-il bon et l'autre est-il mauvais? Répondre immédiatement - disponible pour la perception.

Traditionnellement, le «mauvais» est appelé - cholestérol LDL (LDL) en raison du fait que ses niveaux excessifs contribuent à la formation de plaques de cholestérol / athérosclérose (à l'intérieur des parois des vaisseaux sanguins). Qui réduisent les lacunes, entravent le flux sanguin normal, ou peuvent tout à fait - (avec le temps et sans traitement) les bloquer, ce qui est lourd d'un accident vasculaire cérébral ou d'une crise cardiaque. C'est pourquoi le cholestérol HDL (HDL) est considéré comme «bon», car il prend l'excès du premier «frère voyou» et le «ramène» vers le foie (pour le traiter et le retirer du corps).

Triglycérides à la norme sanguine (en mmol / L et mg / dL)

Les valeurs de référence (c’est-à-dire les triglycérides dans le sang chez les adultes) vont de 0,5 à 2,2 mmol / L (55 à 195 mg / dl selon les normes des États-Unis, de l’Allemagne, d’Israël et de la France). Vous pouvez vous familiariser avec d'autres valeurs et, en conséquence, avec les groupes de risque figurant dans le tableau ci-dessous (à partir des données de la clinique Mayo / "Mayo Clinic"). Et un peu plus bas, après des tableaux détaillés (pour les hommes et les femmes par âge), vous apprendrez ce que les taux de triglycérides élevés et faibles indiquent (pour les hommes et les femmes, parfois séparément).

(MMOL / L)(MG / DL)Que signifieCauses de déviations
en dessous de 0,3moins de 26,5/ niveau très bas /épuisement du corps après
longue grève de la faim ou
à haut risque d'ischémie
accident vasculaire cérébral / infarctus cérébral
chez les personnes âgées
0.3 – 0.4926.5 – 43.7/ faible /régimes malsains
effets de drogue
certains types de développement
les maladies
0.5 – 1.044.3 – 88.5/ frontière abaissée (acceptable) niveau /
1.1 – 1.797.4 – 150.5/ niveau normal (pour les adultes n'ayant pas l'âge de la retraite) /
1.8 – 2.2159.0 – 194.7/ niveau élevé de la frontière (acceptable) /
2.3 – 5.6203.5 – 495.6/ haut niveau /forte probabilité de développement
maladies cardiaques / vasculaires
diabète de type II, aigu
pancréatite et "obésité"
le foie
à partir de 5,7à partir de 500 et plus/ très haut niveau /risques accrus de dangereux
complications de la pancréatite aiguë

Prévention de la norme des triglycérides (TG)

“Soyez avertis, prenez-en pour vous!” Ou “Faites attention aux malheurs lorsqu'ils sont partis” nous enseignent des ancêtres Par conséquent, au lieu de résoudre à l'avenir de manière «héroïque» des problèmes liés à des taux de triglycérides excessivement élevés (ou faibles), ne vaudrait-il pas mieux vous protéger tout de suite avec une prévention appropriée? De même, il n’est pas particulièrement judicieux de monter deux fois sur le même râteau. C’est-à-dire, ayant guéri de maladies, encore une fois retourner dans les «vieilles ornières», provoquant leur développement répété.

Prévention des niveaux normaux: un mode de vie sain et une nutrition adéquate. Exercice modéré + contrôle des calories, du poids et de la taille.

Alors, comment pouvez-vous vous protéger des effets négatifs des triglycérides «normalisés» dans le sang? Comment garder votre santé forte pendant de nombreuses années? Tellement positif et vitalité!

  • Ne vous laissez pas emporter par les boissons alcoolisées (notamment la bière et le vin)!
  • Limitez dans votre alimentation le nombre de produits sucrés et à base de farine (et "stockez-les" et éliminez-les complètement). Au lieu de gâteaux et gâteaux "sucrés" - aimez de tout votre cœur: fruits frais, baies (en priorité: fraises et myrtilles), ainsi que des yaourts maigres / gras (de producteurs réputés).
  • Mangez-le - fruits aigres, c'est-à-dire non saturé de fructose (par exemple, ne consommez PAS beaucoup de raisins, de bananes, de melons et de pêches). "Lean" sur les pommes vertes, les mandarines et les oranges. Si vous voulez vraiment des fruits sucrés, ne pesez pas plus de 100 grammes. par jour
  • Prenez la règle (surtout si vous avez déjà plus de 50 ans): mangez deux fois par semaine du poisson de mer gras. Cela vous évitera non seulement des taux élevés de triglycérides, mais réduira également le risque de développer des maladies cardiovasculaires d'au moins 30%!
  • Développez activement vos propres compétences culinaires en utilisant - non seulement des produits éprouvés (sans additifs nocifs "de magasin" pour augmenter leur durée de conservation), mais aussi des "outils" sains pour leur préparation. C'est à dire Un «four», un cuiseur vapeur (avec une grille) ou une poêle (avec une plaque ANTI / chaude).

  • Pour cuisiner des plats faits maison ou des vinaigrettes, achetez uniquement les meilleures huiles végétales. La santé est la plus chère! Idéal - huile d'olive. Exclure - la margarine, le saindoux et le beurre. Méfiez-vous des produits (notamment "magasin") contenant - de l'huile de palme!
  • Réduisez considérablement la consommation de produits à base de viande tels que les saucisses fumées, le bacon, le bacon, ainsi que les saucisses ou les saucisses fumées à haute teneur en viande de porc. Après tout, ce n’est pas pour rien que Dieu considère le porc comme «impur». La meilleure option - saucisse de médecin! Pas étonnant qu'elle porte ce nom!?
  • Bien équilibrer dans votre menu quotidien - la quantité de protéines. Alternance, recommandée par les médecins, de la quantité de protéines animales - avec des légumes (légumineuses / haricots, soja et tofu).
  • Essayez de manger beaucoup de légumes (ainsi que des grains entiers de produits à base de farine), fournissant ainsi au corps une quantité suffisante de CELLULAIRE. Juste boire beaucoup d'eau (propre / température ambiante).

Qui doit être testé pour les triglycérides dans le sang?

L'analyse des triglycérides dans le sang et des lipidogrammes complexes est recommandée à tous les patients de plus de 25 ans à subir une fois tous les cinq ans (selon les indications, l'analyse est effectuée plus souvent).

Un contrôle régulier des triglycérides est indiqué pour:

  • troubles du métabolisme des purines,
  • pathologies inflammatoires du pancréas,
  • infarctus du myocarde,
  • troubles de la circulation cérébrale,
  • maladies héréditaires impliquant des troubles métaboliques,
  • diabète sucré
  • syndrome métabolique,
  • lésions vasculaires athéroscléreuses,
  • hypertension artérielle,
  • angine de poitrine,
  • pathologies ischémiques du coeur,
  • l'alcoolisme.

Au moins une fois par an, cette analyse doit être effectuée sur des patients présentant un risque élevé de développer des pathologies cardiovasculaires. Ce groupe comprend:

  • abuser du tabac et des produits alcoolisés,
  • négliger l'effort physique
  • abuser de la malbouffe (fast food, aliments gras et frits, sodas, sucreries, etc.),
  • avec antécédents familiaux surchargés (présence de maladies cardiovasculaires chez des membres de la famille),
  • souffrant souvent de stress, de manque de sommeil, de surmenage,
  • avec diabète (surtout avec évolution de la maladie décompensée),
  • avec des pathologies du coeur et des vaisseaux sanguins.

De plus, les paramètres lipidiques sont évalués pendant le traitement hypolipidémiant pour contrôler la qualité et l'efficacité du traitement.

Comment se déroule un test sanguin pour les triglycérides?

L'analyse est effectuée strictement sur un estomac vide. Avant de recueillir le matériel est autorisé à boire uniquement de l'eau non gazeuse. D'autres boissons ou aliments peuvent affecter les résultats de l'étude.

Il faut également se rappeler que de nombreux médicaments peuvent affecter de manière significative le taux de triglycérides dans le sang.

Les triglycérides sont élevés dans le sang des patients prenant des médicaments bêtabloquants, catécholamines, corticostéroïdes, cyclosporine, diazépam, diurétiques, œstrogènes, interférons, rétinol ou miconazole.

Une diminution du taux de triglycérides dans le sang peut être observée chez les personnes prenant de l'acide ascorbique, de l'acide aminosalicylique ®, de l'asparaginase ®, du clofibrate ®, de l'héparine ®, des préparations à base de prazosine.

Le taux de triglycérides dans le sang des femmes et des hommes

Age du patientIndicateurs en
mole par litre
Moins de dix ansM 0,340 - 1,130
W 0,40 - 1,240
Dix à quinze ansM 0,360 - 1,410
W 0.420-1.480
Environ quinze à vingt ansM 0 420 - 1 670
W 0.440 - 1.40
Vingt à vingt-cinqM 0,50 - 2,270
W 0.410 - 1.480
Vingt-cinq à trente ansM 0,520 à 2,810
W 0.420 - 1.630
Trente à trente-cinqM 0,560 - 3,010
W 0.440 - 1.70
De trente cinq à quarante ansM 0,610 - 3,620
W 0.450 - 1.990
Quarante à quarante-cinqM 0,620 - 3,610
W 0.510 - 2.160
Quarante-cinq à cinquante ansM 0,650 - 3,70
W 0,520 - 2,420
De cinquante à cinquante cinq ansM 0,650 - 3,610
W 0,590 - 2,630
Cinquante-cinq à soixante ansM 0,650 - 3,230
W 0.620 -2.960
Soixante à soixante cinqM 0,650 - 3,290
W 0.630 - 2.70
À partir de soixante cinq ansM 0,620-2,940
W 0.680 - 2.710

Il convient de noter que le taux de triglycérides dans le sang des femmes après 50 ans augmente et se rapproche de la "norme masculine" en raison de l'apparition de la ménopause et des modifications des niveaux hormonaux.

Le degré d'augmentation des triglycérides

L'indicateur normal moyen des structures de triglycérides dans les analyses est inférieur à 1,7. Les valeurs inférieures à ce niveau correspondent aux risques cardiovasculaires minimaux (SSR).

Lors de l'interprétation de valeurs élevées, il est nécessaire de prendre en compte le degré de déviation des indicateurs par rapport à la norme.

Un niveau de 1,7 à 2,2 est considéré comme un indicateur de limite correspondant au SSR moyen.

Des taux élevés de RSS correspondent à des taux sanguins de triglycérides compris entre 2,3 et 5,6.

Une augmentation des taux supérieurs à 5,6 est considérée comme un risque extrêmement élevé de développement de troubles métaboliques graves, de lésions cardiaques, vasculaires et pancréatiques.

Causes d'une augmentation des triglycérides dans le sang

Les résultats des tests peuvent être dus à:

  • hyperlipidémie et hypertriglycéridémie familiale,
  • pathologies cardiaques de la genèse ischémique,
  • l'apparition de dépôts d'athérosclérose dans les parois vasculaires,
  • conditions d'hypertension
  • pathologies inflammatoires du myocarde,
  • troubles circulatoires sévères chez le GM (cerveau),
  • troubles métaboliques
  • être en surpoids
  • troubles endocriniens (DM),
  • pathologies pancréatiques inflammatoires aiguës et chroniques,
  • une diminution du taux d'hormones thyroïdiennes (thyroïde),
  • la grossesse
  • tabagisme,
  • maladie rénale accompagnée d'une perte excessive de protéines,
  • glycogénose différente
  • altération du métabolisme des purines,
  • faible activité physique
  • épuisement nerveux et stress fréquent, etc.

Des valeurs inférieures peuvent être dues à:

  • une augmentation du taux d'hormones thyroïdiennes
  • hyperlipoprotéinémie,
  • insuffisance pondérale,
  • le jeûne
  • suivre un régime strict
  • violation de l'absorption intestinale de micro et macro,
  • pathologies pulmonaires obstructives chroniques,
  • lymphangiectasie intestinale, etc.

Comment réduire les triglycérides dans le sang?

Le traitement des triglycérides élevés doit être administré exclusivement par un spécialiste après une enquête exhaustive, une évaluation du degré de RSS et la raison des modifications apportées aux résultats du test.

Tous les médicaments sont prescrits individuellement par un cardiologue.

Une alimentation avec des triglycérides élevés dans le sang est une méthode obligatoire et souvent la principale du traitement. Il est nécessaire de comprendre que sans correction de la nutrition et normalisation du niveau d'activité physique, d'autres méthodes de traitement seront absolument inefficaces.

Une bonne nutrition avec un taux élevé de triglycérides limite la consommation d'aliments riches en glucides facilement digestibles, d'aliments gras, épicés et frits, ainsi que de farine, de sucreries, de pâtisseries, etc.

Cela exclut l'alcool et le tabagisme.

Il est recommandé d’augmenter le régime de consommation, l’utilisation de légumes et de produits laitiers faibles en gras. Les plats de viande et de poisson doivent être maigres, bouillis ou cuits.

L'utilisation de préparations à base de vitamine C, de zinc, d'oméga-3 ® et d'huile de poisson est également efficace.

Qu'est-ce qui est dangereux avec les triglycérides élevés?

Si le taux de triglycérides dans le sang est trop élevé, ils peuvent entraîner la formation de plaques de cholestérol sur les parois des artères. Les scientifiques ne savent pas comment ni pourquoi les triglycérides entraînent la formation de plaques, mais ils savent que les personnes présentant des taux élevés de triglycérides présentent souvent des taux élevés de LDL. Lorsque le cholestérol s'accumule dans les artères, les parois des artères peuvent se durcir ou leur lumière peut se rétrécir, ce qui s'appelle l'athérosclérose.

L'athérosclérose augmente le risque de crise cardiaque, d'accident vasculaire cérébral et de maladie cardiovasculaire. Les femmes présentant des taux élevés de triglycérides présentent un risque particulier de développer des maladies cardiovasculaires. Les scientifiques pensent que des taux élevés de triglycérides peuvent également indiquer d'autres conditions qui augmentent le risque de telles maladies, telles que l'obésité et le syndrome métabolique (4).

Selon Clinique Mayodes taux de triglycérides extrêmement élevés peuvent entraîner une pancréatite aiguë. Cela peut également être un signe de diabète de type 2, d'hypothyroïdie, de maladie rénale et hépatique, ou de maladies génétiques rares associées au métabolisme.

Il convient de noter que des recherches supplémentaires sont nécessaires pour garantir que les taux élevés de triglycérides constituent un risque indépendant de maladies cardiaques et autres (5). Ces maladies ont d'autres facteurs de risque, tels qu'un taux de cholestérol élevé, de sorte que le rôle des triglycérides est encore déterminé.

Certains exemples ont montré que les triglycérides peuvent être un facteur de risque indépendant de maladie. En outre, une étude de 2007 publiée dans Annales de médecine interne, il a été constaté que les jeunes hommes présentant les taux de triglycérides les plus élevés sont quatre fois plus susceptibles de développer une maladie cardiovasculaire que les patients du même âge présentant les taux de triglycérides les plus faibles (6).

Causes de taux de triglycérides anormalement élevés

L'hypertriglycéridémie est un médicament qui contient beaucoup de triglycérides dans le sang. Les maladies pouvant entraîner une augmentation des taux de triglycérides comprennent:

  • Diabète mal contrôlé,
  • Maladie rénale
  • Alcoolisme,
  • L'hypothyroïdie
  • Les maladies du foie, y compris la cirrhose,
  • L'obésité
  • Troubles génétiques du métabolisme des lipides.

Les facteurs de risque pour les triglycérides élevés incluent également:

  • Âge - plus vous vieillissez, plus le niveau de TG est élevé.
  • Poids corporel - le surpoids augmente le risque de niveaux élevés de TG.
  • Activité physique - un mode de vie sédentaire augmente le risque de niveaux élevés de TG.

Une hypertriglycéridémie peut également survenir lors de la prise de certains médicaments, tels que les pilules contraceptives, les œstrogènes, les bêta-bloquants et les immunosuppresseurs. (7)

Mesure du niveau de triglycérides

Connaître le niveau de triglycérides est assez facile. Votre médecin peut les déterminer avec un simple test sanguin. Ils sont généralement mesurés chaque fois que votre médecin effectue un test sanguin appelé profil lipidique, qui mesure votre taux de cholestérol total, HDL, LDL et les triglycérides. American Heart Association recommande à toute personne de plus de 20 ans de vérifier son profil lipidique au moins tous les 4 à 6 ans. Si vos niveaux sont élevés, vous devrez peut-être être testé plus souvent.

Lorsque les taux de triglycérides restent élevés après les repas, cela est normal. Pour cette raison, les médecins recommandent d'attendre 12 heures après avoir mangé ou bu pour vérifier les taux de triglycérides. Les autres facteurs susceptibles d’affecter les résultats des tests de taux de triglycérides sont notamment l’alcoolémie, le cycle menstruel, l’exercice récent et l’heure de la journée.

Acides gras oméga-3

Ces acides gras présents dans l'huile de poisson constituent une part importante de tout régime alimentaire sain. À fortes doses, ils peuvent aider à réduire les niveaux de triglycérides. Les scientifiques partent du principe que la capacité des acides gras oméga-3 à réduire l'inflammation pourrait être liée à sa capacité à réduire les triglycérides (11).

Étant donné que des doses élevées d'huile de poisson peuvent ajouter une grande quantité de calories, nuire à la coagulation du sang et provoquer des nausées et des diarrhées, une supplémentation en acides gras oméga-3 n'est indiquée que pour les personnes présentant des taux de triglycérides supérieurs à 500 mg / dl (5,7 mmol / l). Voici quelques noms de prescription d'huile de poisson:

  • Epanova (Epanova)
  • Lovaza
  • Vaspepa

L'huile de poisson ne diminue pas le cholestérol.

Vous pouvez en savoir plus sur ce que sont les acides gras oméga-3, leur rôle dans l'organisme, ce qui est utile et où ils sont contenus, les acides gras oméga-3: qu'est-ce que c'est, leur rôle, leurs sources de nourriture.

Ces médicaments sont dérivés de l'acide de fibrine. Ils sont généralement prescrits aux personnes ayant un taux de triglycérides très élevé - supérieur à 500 mg / dL (5,7 mmol / L). Ils abaissent également les taux de cholestérol LDL, bien qu’un peu moins que les taux de triglycérides (12). Lorsqu'ils sont principalement utilisés pour réduire le cholestérol, ils sont généralement pris en association avec des statines. Le mécanisme par lequel les fibrates réduisent les taux de triglycérides est inconnu, bien que les scientifiques supposent qu'il s'agisse de réguler la libération de triglycérides dans le foie par les lipoprotéines.

Loading...